Menü

Lehrerinnen

Copyright © 2023 - Foto Andrea
Tanja SATTLER

betraute Schulleiterin

VVL Tanja SATTLER, BEd.



aus Gutenberg-Stenzengreith

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Ausbildung zur diplomierten Legasthenietrainerin
  • Ausbildung zur diplomierten Dyskalkulietrainerin
  • Ausbildung zur diplomierten Lerndidaktikerin
  • Lehrgang eEducation
  • HLG: Mentoring im Kontext Lehrer:innenausbildung und Berufseinstieg
  • HLG Schulen professionell führen- Vorqualifikation
  • derzeit: HLG Schulmanagement


Weitere Tätigkeiten


  • Webmaster Homepage
  • Mentorin in der Induktionsphase
  • Hauptkassier
  • Koordinatorin des Krisen- Interventionsteams
  • Verkehrserziehungsreferentin

Tim Missethan

Klassenlehrer 1a

VVL Tim MISSETHAN, BEd.



aus Graz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Ausbildung zum Rettungssanitäter


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Werkraum
  • Mitglied im Corona-Krisenteam
  • Technik und Design in der 1a und 1b Klasse
  • BSP in der 4a
  • Schulbuchreferent

Manuela Eibl

Klassenlehrerin 1b und stellvertretende Leiterin

Dipl.Päd VVL Manuela EIBL, MEd. BEd.



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehramt für Sonderschule
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Lehrgang Jenaplan-Pädagogik
  • Lehrgang Frühe sprachliche Bildung
  • Ausbildung zur Schulbibliothekarin
  • Masterstudium Inklusive Pädagogik mit Schwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
  • Studium der Angewandten Ethik


Weitere Tätigkeiten


  • Stellvertretende Schulleiterin
  • Q-SK Qualitäts-Schulkoordinatorin
  • Schulbibliothekarin
  • Mentorin für Schwerpunktstudierende

Alexandra FEITL

Klassenlehrerin 2a

VVL Alexandra FEITL, BEd.



aus Gratkorn

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Ausbildung zur Schulbibliothekarin
  • Ausbildung zur Event- und Marketingmanagerin
  • derzeit: Masterstudium an der Pädagogischen Hochschule


Weitere Tätigkeiten


  • Q-SK Qualitäts-Schulkoordinatorin
  • Erasmuskoordinatorin
  • Koordinatorin für Lehrer:innengesundheit
  • Kustodiat Audivisuelle Behelfe
  • Nachmittagsbetreuung (Montag)
  • Kustodiat Turnsaaleinrichtung und Behelfe
    für Leibesübung
  • Englisch in der 4a

Tamara Harb

Klassenlehrerin 2b

Tamara HARB, BAKK.phil BEd.



aus St. Radegund

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Bachelorstudium Pädagogik an der Karl-Franzens-Universität
  • Bachelorstudium Lehramt für Volksschule
  • Schwerpunkt Inklusion
  • derzeit Ausbildung zur Sprachheillehrerin
  • derzeit Masterstudium an der Pädagogischen Hochschule


Weitere Tätigkeiten



  • Lehrmittelverwaltung Deutsch
  • Sprachheillehrerin

Johanna KAUFMANN

Klassenlehrerin 3a

Dipl.Päd. VVL Johanna KAUFMANN



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehramt für Hauptschule (E, GW)
  • Zusatzausbildung Werkerziehung
  • Schwerpunkt Englisch in der Grundschule
  • Lehrgang Eigenständig werden


Weitere Tätigkeiten


  • Schulreferentin des ÖJRK
  • Englisch in der 3a und 4b
  • Kustodiat Turnsaal

Daniela MOHR

Karenz

VVL Daniela MOHR, BEd.



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehrgang Gesunde Ernährung in der Volksschule
  • Lehrgang Frühe sprachliche Förderung
  • Kinderskilehrerin des Steirischen Skilehrerverbandes
  • derzeit Lehrgang eEducation


Weitere Tätigkeiten





Maria GREIMEL

Klassenlehrerin 3b

Dipl.Päd. VOL Maria GREIMEL



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Zusatzausbildung Werkerziehung
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Begleitschilehrerin
  • Schwerpunkt Dialogisches Lernen
  • Schwerpunkt Individueller Schriftspracherwerb


Weitere Tätigkeiten


  • Brandschutzwart
  • Mitglied im QMS-Team
  • Tätig bei "Schule im Aufbruch"
  • Kustodiat Audivisuelle Behelfe
  • Schuleingangsstunden in der 1a

Karin KLAMMLER

Klassenlehrerin 4a

VVL Karin KLAMMLER, BEd.



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • derzeit Masterstudium an der Pädagogischen Hochschule


Weitere Tätigkeiten


  • Lehrmittelverwaltung Sachunterricht
  • Buchklub-Referentin

Valeria Matzer

Klassenlehrerin 4b

VVL Valeria MATZER, BEd



aus Graz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Schwerpunkt Musik und Chorgesang


Weitere Tätigkeiten


  • Englisch in der 3b
  • UÜ Musikalisches Gestalten und Chor

Christine STEINBAUER-ZOTTLER

Karenz

VVL Christine STEINBAUER-ZOTTLER, BEd.



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehrgang eEducation
  • Schwerpunkt Individueller Schriftspracherwerb
  • Schwerpunkt Dialogisches Lernen


Weitere Tätigkeiten





Marietta AHRER

Vertretungslehrerin von Dez. bis Jän.

Dipl.-Päd. Marietta AHRER



aus Stubenberg

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Sonderschule
  • Ausbildung zum Umgang mit verhaltenskreativen Kindern
  • Gewaltfrei Kommunikationstrainerin
  • Lebens- und Sozialberaterin


Weitere Tätigkeiten


  • Vertretungslehrerin von November bis Jänner
    in der 4b Klasse

Alexandra KATZER

DaZ und Werklehrerin

Dipl.Päd. VVL Alexandra KATZER



aus Weiz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Ausbildung zur Begleitschilehrerin
  • Ausbildung zur Brandschutzbeauftragten
  • Schwerpunkt Yoga mit Kindern
  • Schwerpunkt Klettern mit Kindern


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Turnsaal und Behelfe für BSP
  • Kustodiat Werkraum
  • Verantworlich für die Schulhausgestaltung
  • DaZ 
  • Werken

Viktoria Reitbauer

Lehrerin

Viktoria REITBAUER



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • derzeit Masterstudium


Weitere Tätigkeiten


  • Schuleingangs- und Präventivstunden
  • Unterricht in der 3a und 1b Klasse
  • Unverbindliche Übung: Neue Medien 4a und 4b
  • Verantwortlich für den IT Bereich

Linda Rumpl

Lehrerin

Linda RUMPL



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • derzeit Lehramt für Volksschulen


Weitere Tätigkeiten


  • 3 Unterrichtsstunden in der 2b Klasse
  • Stammschule VS St. Kathrein/a.O.

Julia RAITH

Stützlehrerin

Julia RAITH



aus Weiz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • derzeit Lehramt für Volksschule
  • Schwerpunkt Inklusion


Weitere Tätigkeiten


  • Stützlehrerin in der 1a Klasse

Elfriede KREIMER

Religionslehrerin

Dipl.Päd. VRL Elfriede Kreimer



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Katholische Religion an VS, NMS und Poly
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Schwerpunktausbildung Religionsunterricht im Rahmen der Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Singleiterin für heilsames und gesundheitsförderndes Singen


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Lehrmittelsammlung Religion
  • Gestaltung von religiösen Feiern und Gottesdiensten
  • Leiterin der Arbeitsgemeinschaft der Religionslehrerinnen des Dekanates Weiz
  • Religionslehrerin in der 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 3b
  • Religionslehrerin auch an der VS Puch

Hermine TEISSL

Religionslehrerin

Dipl.Päd. VRL Hermine TEISSL



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Katholische Religion an VS, NMS und Poly


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Lehrmittelammlung Religion
  • Gestaltung von religiösen Feiern und Gottesdiensten
  • Leiterin der Jungschararbeit Arzberg und Passail
  • Mitglied im Team Erstkommunions-Vorbereitung
  • Mitglied im Team Kinderliturgie-Kreis
  • Religionslehrerin in der 4a und 4b 
  • Religionslehrerin auch an der VS Arzberg, St. Kathrein/Off. 



Martina ESSL

Beratungslehrerin

VVL Martina ESSL, BEd, MA



aus Fladnitz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Beratung und Betreuung bei Lese-/Rechtschreibschwäche/Legasthenie
  • Masterlehrgang Gesundheitsförderung und Gesundheitspädagogik
    Kinder und Jugendliche mit besonderen erzieherischen Bedürfnissen
    Dipl. Kinder-Gesundheitstrainerin


Weitere Tätigkeiten


  • Beratungslehrerin im Raum Passail
  • Lehrerin an der VS Neudorf