Menü

Lehrerinnen

Dir. Angelika ZÖHRER

Direktorin

VDir. Dipl.Päd. VOL Angelika ZÖHRER



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Schwerpunkt Bildnerische Erziehung
  • Schwerpunkt Schuleingangsphase
  • Zusatzausbildung Englisch an der Volksschule
  • Lehrgang Gesundheitspädagogik
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Begleitschilehrerin 
  • Schwerpunkt Persönlichkeitsbildung mit Kindern
  • Lehrgang Eigenständig werden


Weitere Tätigkeiten


  • Schulleiterin der VS Passail und
    zusätzliche Leitung der VS Arzberg
  • Hauptkassier
  • Koordinatorin des Krisen- Interventionsteams
  • Verkehrserziehungsreferentin
  • Schulbuchreferentin
  • BIST-Testleiterin

Tanja KRICKLER

Klassenlehrerin 1a

VVL Tanja KRICKLER, BEd.



aus Gutenberg-Stenzengreith

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Schwerpunkt Musik und Rhythmik
  • Ausbildung zur diplomierten Legasthenietrainerin
  • Ausbildung zur diplomierten Dyskalkulietrainerin
  • Lehrgang eEducation
  • Schwerpunk Medienbildung und digitale Kompetenzen


Weitere Tätigkeiten


  • IT-Koordinatorin
  • Kustodiat Informationstechnologie (IT)
  • Kustodiat Lehrmittelzmmer für SU
  • Mitarbeit am SQA-Plan
  • Mitverwendung an der Pädagogischen Hochschule
  • Praxislehrerin/Mentorin für Studierende im Schwerpunkt Medienpädagogik und Digitale Kompetenzen
  • Unverbindliche Übung "Umgang mit neuen Medien" in der 3a und 2b

Liliana PEPE-ESPOSITO

Klassenlehrerin 1b

Dipl.Päd. VVL Liliana PEPE-ESPOSITO



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Schulbibliothekarin
  • Lehrgang Motopädagogik
  • Lehrgang Eigenständig werden
  • Schwerpunkt Soziales Lernen
  • Schwerpunkt Körperarbeit-Kinesiologie
  • Schwerpunkt Rhythmik und Musik


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Turnsaal und Behelfe für BSp
  • Motopädagogik-Kurs am Nachmittag
  • Werkerziehung in der 1b
  • Unverbindliche Übung "Mein Freund das Buch" in der 1b

Angela KAHR-HUBER

Klassenlehrerin 2a

VVL Angela KAHR-HUBER, BEd.



aus Neudorf bei Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Studium für Psychologie, Philosophie und Germanistik
  • Lehrgang Frühe sprachliche Förderung
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur diplomierten Fitnesstrainerin
  • Ausbildung zur zertifizierten Reitpädagogin
  • Ausbildung zur zertifizierten Trainerin für Kinder- und Jugendsport


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Sanitätskasten/Erste Hilfe
  • Kustodiat Materialsammlung BE
  • Mitarbeit am SQA-Plan
  • Referentin für Englisch in der Volksschule
  • Multiplikatorin für Indivuellen Schriftspracherwerb
  • Multiplikatorin für Dialogisches Lernen
  • Tätig bei "Schule im Aufbruch"
  • Förderunterricht in der 2b

Johanna KAUFMANN

Klassenlehrerin 2b

Dipl.Päd. VVL Johanna KAUFMANN



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehramt für Hauptschule (E, GW)
  • Zusatzausbildung Werkerziehung
  • Schwerpunkt Englisch in der Grundschule
  • Lehrgang Eigenständig werden


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Referentin ÖJRK
  • Englisch in der 4a
  • Förderunterricht in der 2a

Christine STEINBAUER-ZOTTLER

Klassenlehrerin 3a (Karenz)

VVL Christine STEINBAUER-ZOTTLER, BEd.



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehrgang eEducation
  • Schwerpunkt Individueller Schriftspracherwerb
  • Schwerpunkt Dialogisches Lernen


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Unterrichtslehrmittel
  • Mitarbeit am SQA-Plan
  • Multiplikatorin Individueller Schriftspracherwerb
  • Unverbindliche Übung Neue Medien

Magdalena Voit

Klassenlehrerin 3a (Karenzvertretung)

VVL Magdalena VOIT, BEd.



aus Puch bei Weiz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehrgang Wintersport an Volksschulen und Sonderschulen


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Lehrmittelzimmer
  • Kustodiat Informationstechnologie (IT)
  • Förderunterricht in der 1a Klasse
  • Unverbindliche Übung "Umgang mit neuen Medien" in der 2a
  • Unverbindliche Übung "Forschen und Experimentieren"

Barbara BAUER

Klassenlehrerin 3b

Dipl.Päd. VVL Barbara BAUER



aus Arzberg

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Lehramt Religion für VS, NMS, SS und Poly
  • Zusatzausbildung Werkerziehung
  • Zusatzausbildung Englisch an der VS
  • Schwerpunkt Schuleingangsphase
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Lehrgang Individueller Schriftspracherwerb
  • Ausbildung zur Schulbibliothekarin
  • Ausbildung zur Kinderchorleiterin
  • Ausbildung Persönlichkeitsbildung für Kinder


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Musikerziehung
  • Schulbibliothekarin
  • Buchklubreferentin
  • Unverbindliche Übung "Soziales Lernen" in der 3b

Alexandra KATZER

Klassenlehrerin 4a

Dipl.Päd. VVL Alexandra KATZER



aus Weiz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Ausbildung zur Begleitschilehrerin
  • Ausbildung zur Brandschutzbeauftragten
  • Schwerpunkt Yoga mit Kindern
  • Schwerpunkt Klettern mit Kindern


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Turnsaal und Behelfe für BSp
  • Bewegung und Sport in der 1a 
  • Unverbindliche Übung "Tanz"

Maria GREIMEL

Klassenlehrerin 4b

Dipl.Päd. VOL Maria GREIMEL



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule
  • Zusatzausbildung Werkerziehung
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Begleitschilehrerin
  • Kurs SAP für Schulleitung
  • Schwerpunkt Dialogisches Lernen
  • Schwerpunkt Individueller Schriftspracherwerb


Weitere Tätigkeiten


  • Schulleiter-Stellvertreterin
  • Brandschutzbeauftragte
  • Kustodiat Audivisuelle Behelfe
  • SQA-Koordinatorin
  • Multiplikatorin für Individuellen Schriftspracherwerb
  • BIST-Testleiterin
  • Mitglied im Kriseninterventionsteam
  • Tätig bei "Schule im Aufbruch"

Doris LERCHEGGER

Stützlehrerin und Sprachheilpädagogin

Dipl.Päd. VSL Doris LERCHEGGER



aus Weiz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Sonderschule (ASO und SBH)
  • Lehramt für Sprachheilpädagogik
  • Lehrgang Motopädagogik
  • Lehrgang zur Begleitschilehrerin


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Werkraum
  • Stützlehrerin in der 3a und 4a
  • Sprachheilkurse auch an der VS Fladnitz, VS Arzberg und VS Neudorf
  • Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischen Förderbedarf

Eva Haidenthaller

Stützlehrerin

VSL Eva NOVAK-HAIDENTHALLER, BEd,



aus Graz-Andritz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Sonderschule
  • Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung
  • Hochschullehrgang Rechenschwäche und Dyskalkulie
  • Hochschullehrgang Lese- und Rechtschreibschwäche
    und Legasthenie


Weitere Tätigkeiten


  • Stützlehrerin in der 2b Klasse (3 Stunden/Woche)
  • Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf
  • Stammschule Neue Musikmittelschule Weiz
  • Als Lehrerin auch an der NMMS Weiz tätig

Eleonora WINDISCH

Werklehrerin

OLn f. WE/EH Eleonora WINDISCH



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Befähigungsprüfung für Arbeitslehrerinnen
  • Zusatzprüfung für Lehramt Werkerziehung
  • Schwerpunkt Textiles Werken
  • Schwerpunkt Technisches Werken
  • Schwerpunkt Gesunde Ernährung


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Werkraum/Werkerziehung
  • Mitplanung und Mitarbeit im Schulgarten
  • Unverbindliche Übung "Gesunde Ernährung"
  • Werkerziehung in der 1a, 2b, 3a, 3b, 4a und 4b
  • Werkerziehung auch an der VS Arzberg und VS Fladnitz

Elfriede KREIMER

Religionslehrerin

Dipl.Päd. VRL Elfriede Kreimer



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Katholische Religion an VS, NMS und Poly
  • Lehrgang Montessori-Pädagogik
  • Schwerpunktausbildung Religionsunterricht im Rahmen der Montessori-Pädagogik
  • Ausbildung zur Singleiterin für heilsames und gesundheitsförderndes Singen


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Lehrmittelsammlung Religion
  • Gestaltung von religiösen Feiern und Gottesdiensten
  • Leiterin der Arbeitsgemeinschaft der Religionslehrerinnen des Dekanates Weiz
  • Religionslehrerin in der 1a, 1b, 2a, 2b, 4a, 4b
  • Religionslehrerin auch an der VS Puch

Hermine TEISSL

Religionslehrerin

Dipl.Päd. VRL Hermine TEISSL



aus Passail

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Katholische Religion an VS, NMS und Poly


Weitere Tätigkeiten


  • Kustodiat Lehrmittelammlung Religion
  • Gestaltung von religiösen Feiern und Gottesdiensten
  • DaZ-Lehrerin
  • Leiterin der Jungschararbeit Arzberg und Passail
  • Mitglied im Team Erstkommunions-Vorbereitung
  • Mitglied im Team Kinderliturgie-Kreis
  • Religionslehrerin in der 3a und 3b 
  • Religionslehrerin auch an der VS Arzberg, St. Kathrein/Off. 



Jana Winkler

DaZ-Lehrerin

VVL Jana WINKLER, BEd.



aus Graz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule


Weitere Tätigkeiten


  • Stammschule VS St. Kathrein a. O.
  • DaZ in der 1a, 1b und 3b immer Dienstag



DaZ-Lehrerin

VVL Fiona FIEDLER, BEd.



aus Graz

Ausbildung und Zusatzqualifikationen


  • Lehramt für Volksschule


Weitere Tätigkeiten


  • Stammschule VS Naas
  • DaZ in der 1a, 1b, 3b und 4a immer Freitag